当前位置:首页 > 教学教案 > 正文内容

课堂实录 《解决问题的策略》教学实录

第一网小编3年前 (2022-09-21)教学教案234
    主讲:郝学兵  (宁夏回族自治区青铜峡市陈袁滩杨滩小学) 评析:田淑珍  (宁夏回族自治区青铜峡市教研员)             候建军  (宁夏回族自治区青铜峡市陈袁滩小学教研员) 设计理念 :    《数学课程标准》中指出:数学是数学活动的教学,应该充满挑战与探索,创造与成功。在本课教学中主要倡导自主探究的学习方式,不仅可以使学生真正理解和掌握基本的数学知识和数学方法,获得广泛的数学活动经验,更有利于在关注学习过程的同时,帮助学生获得成功的体验,树立自信心,增强上进心。在教学中努力构建“构建模型(学会制表)→利用模型(学会看表)→拓展模型(学会用表)”的教学模式旨在引导学生主动、充分参与,积极思考。激活学生的思维,使学生的思维沿着“旧知识的固定点——新知识的链接点——新知识的生长点”有序展开,不断迸发创新的火花,培养学生自主学习的品质,追求创新的人格,促进学生富有个性地学习,享受学习的乐趣,用智慧积木搭建“数学乐园”! 教学内容 : 苏教版四年级数学上册P65—67 教学要求 : 1、使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。 2、使学生会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 3、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验,提高学好数学的自信心。 教学重点 :会通过列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 教学难点 :体会用列表的方法整理相关信息的作用 教学过程 : 一、营造氛围、感受并体验“策略”,生成模型 1、创设情景,体验策略    国庆节的时候,小我们班的三位同学小华、小明、小军,三位小朋友去文具店,购买打折学习用品(出示课件图片)            师:在这幅图上,你能了解到哪些信息?    生:知道的条件(小明买了3本笔记本用去18元,小华买了5本笔记本)    师:板书  小明    3本    18元 小华    5本        师:知道了这些信息能你能提出什么样的数学问题呢?    生1:小华用去多少元? 生2:小明买1支笔记本多少元? 生3:小明和小华一共用去多少元? 生4:小华比小明多用多少元?) ┄┄┄┄┄ [ 评析 :通过学生的认真的观察并通过学生的思维分析,使学生能够提出问题,并解决问题,以次来增强学生的问题意识。]    师:我们就来解决“小华用去多少元?”这个问题,你能解决这个问题吗?并板书         小明    3本    18元  小华    5本     ?元    生:用18÷3=6元算出一本的价格,再用5x6=30元就可以算出5本的价钱了。     师:现在我们要解决“小华用去多少元”这个问题,但是,有些同学的思路不怎么清晰,你能用我们先找出已知条件和问题,先用其他方法进行整理吗?    生;(通过课前学生预习交流的方法)可能提出不同的想法,按不同人物将信息进行整理。 反馈学生的整理方法。(注意选择简洁一些的方法) 生1:小明     □□□       18元     小华     □□□□□    ?元 生2:小明:3本   18元     

         小华:5本   ?元

生3:画线段图(板书略)    师:肯定(这是我们以前学过的方法),并给大家介绍另一种整理信息的方法(策略)——列表整理             板书: 小明 3本 18元 小华 5本 ?元 [ 评析 :教师注意强调的是在板书时先画竖线表示一一对应,在画横线表示相互对应。以次来解决本节课的难点学生知道如何列表,如何填表,也就是体验这种“策略”]     强调:我们把小明的信息在第一行,让人一看就知道小明买了3本笔记本,花了18元;在第二行中,我们填上小华的信息,买了5本笔记本,花了多少元不知道,所以用“?”表示。(相互对应) 师:追问你觉得列表整理信息(这种策略)有什么好处? 生1:清楚、简洁 生2:使人一目了然,就可以看出数量之间的关系,很容易就能解答问题。 生3: ┄┄┄┄┄ [ 评析 :观察表格感知,用列表的方法整理信息,教师在教学的重点之一是让学生学会收集题目中的条件和问题,并按一定的结构填写在表格里。在教学中,教师要注意发挥自己的引导作用,在学生初步设想整理信息方法的基础上,知道学生将题目中的信息对应地填写在表格里。] 共3页,当前第1页123

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由第一范文|第一PPT|免费作文|免费PPT课件下载发布,如需转载请注明出处。

本文链接:http://smzbm.com/jiaoan/2022/23464.html

“课堂实录 《解决问题的策略》教学实录” 的相关文章

幼儿园教案 幼儿园托班科学教案:好吃的水果

幼儿园托班科学教案:好吃的水果活动目标:     1、 感知各类水果,制作水果拼盘,品尝水果的滋味,培养幼儿触摸觉、嗅觉、味觉的能力,     2、 幼儿感受秋天水果成熟的喜悦心情。活动准备:    1、活动前参观果园    2、苹果、梨子、香蕉、柑橘、柚子、石榴等水果若干个    3、塑料盘子五个...

幼儿园教案 托班科学教案:感受色彩美(红黄绿)

活动目标:  1、认识红黄绿,感受色彩美。 2、能在活动中找到与之对应的颜色,巩固对颜色的认识。活动重点:认识红黄绿,感受色彩美  活动难点:能找到对应颜色活动过程:  一、引出活动 教师出示三张大圆,提问是什么颜色?重点认识红黄绿三种颜色。二、寻找相应的颜色,巩固对颜色的的认识  1、游戏“小圆宝...

幼儿园教案 幼儿园托班语言教案:温暖的家

幼儿园托班语言教案:温暖的家目标 1、通过游戏活动,激发幼儿愿意帮助别人的情感,培养幼儿对围拢搭建的兴趣。 2、巩固幼儿对大小的辨别能力,发展幼儿的语言和创造性。 准备 1、5种玩具动物,每种动物各一大一小,玩具老虎一只。 2、5筐不同材料的建构积木。 过程 1、导言兴趣: a.出示小动物,分别与各...

幼儿园教案 小班数学活动:实物接龙(相同实物一一对应)

活动目标:1、能将两个相同的物体进行匹配。               2、能在两个相同物体之间建立对应关系。          3、喜欢玩接龙游戏。活动重点:能找到相同的物体。活动难点:能将两个相同的物体进行匹配。活动准备:实物接龙卡每人1套、白瓷板每人1个活动过程: 一:开始部分    出示接龙...

幼儿园教案 小班语言:秋天的果园

一、活动背景:一天下午水果正好是吃桔子,有幼儿奇怪的问:“咦!今天怎么吃桔子了?”随着孩子们一句稚嫩的疑问,进行了随机教育。于是我问他们:“你们知道秋天里还有哪些水果也丰收了?”小朋友们说了许多。随后我进行了反思:孩子们为什么会对午点时吃的桔子如此感兴趣,使他们很兴奋呢?在幼儿园孩子们品尝到的第一种...

幼儿园教案 小班语言《肥皂泡泡》

  1、 活动目标  1. 通过故事学说“五颜六色”和“干干净净”,在游戏中认识肥皂泡泡的颜色。  2.知道洗澡能让自己的身体变得干净和舒服,能体验听音乐洗澡带来的乐趣,从而爱上洗澡。  3.在猜一猜的环节中,发展幼儿的想象力。  2、 活动准备  ppt、《我爱洗澡》音乐  3、 活动过程  (1...